четверг, 19 февраля 2015 г.

Блинчики с бананом и соленой карамелью Тоффи

Crepes con plátano y caramelo Toffee salado

Масленица продолжается! Но на этот раз худеющих попрошу крепко зажмурить глаза =)))) Сегодня у нас в меню блинчики, которые мы подадим с соленой карамелью! Сочетание сладкого и соленого – это союз, который без сомнений вас поразит, если вы еще не попробовали такого в своих блюдах. 
Блинчики:
1 яйцо
Мука 90 г
Молоко 250 г
Растительное масло 50 г
Карамель:
Сахар 100 г
Вода 50 г
Соль
Сливки 100 г
Подача:
Сыр Маскарпоне
Банан (лучше использовать спелый и мягкий)

Блинчики мы приготовим самые классические, с нейтральным вкусом. Рецепт можно посмотреть ТУТ. Но для наших блинов с карамелью специи мы использовать не будем. Из данного количества ингредиентов получается около 8 блинчиков, из которых мы сформируем 4 порции.

1. Для карамели хорошо подогреем сливки, добавив около 1 ч.л. соли. Сливки должны получиться достаточно солеными.

2. Соединяем воду и сахар и ставим на средний огонь, пока сахар полностью не растворится. Лучше лишний раз сахар не мешать, только лишь следить, чтобы он не оседал на стенки кастрюли, иначе он начнет кристаллизироваться и придется начинать готовить карамель заново.

3. После того как сахар растворился, увеличиваем огонь и внимательно наблюдаем. Постепенно сироп начинает приобретать золотистый цвет.

4. Когда карамель стала яркого янтарного цвета, снимаем ее с огня.

5. Вливаем горячие сливки в карамель, мешая лопаткой. Очень важно, чтобы сливки были горячими! Иначе, из за резкого перепада температур, карамель схватится камнем или вовсе задымится вся кухня. Осторожно!
Если вы хотите сделать карамель более жидкой, похожей по текстуре на соус и не такой сладкой, добавьте больше сливок. Чтобы получить тоффи по типу ириски, добавляем меньше сливок.

6. Смазываем блинчик сыром Маскарпоне.

7. Накрываем вторым блином, снова смазываем сыром и помещаем банан.

8. Заворачиваем банан в блинчик.

9. Нарезаем поперек и подаем с карамелью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий