вторник, 13 января 2015 г.

Карамельные нити

Карамельные нити
Caramelo hilado

Сегодня на практике по кондитерке нам было очень весело, особенно весело было отдирать карамель от пола =)) Вот это странное приспособление послужило нам отличным инструментом для создания украшений из карамельных нитей! 
Хотя под низ мы и подкладывали пергамент, все равно несколько капель карамели ускакали на пол, отдиранием которых мы, собственно, и занимались по окончанию занятия =)
В состав нашей карамели входит приготовленная нами помадка – это темперированный сахарный сироп, доведенный до 115 градусов. Вот такой сироп у нас получается в начале.
И в такую помадку превращается после темперирования скребком на столе. Очень интересно наблюдать за изменением структуры сахара и его кристаллизацией. 
Помимо помадки, в состав карамели входят глюкоза и изомальт. Эту смесь доводим до 160 градусов, немного охлаждаем и тут начинается магия. На слегка смазанную маслом скалку быстрыми движениями руки распределяем тонкие нити карамели.
Карамель быстро застывает, поэтому, чтобы продолжать с ней работать, возвращаем кастрюльку на огонь, чтобы немного ее растопить.


Затем эти нити собираются в красивый шар или же делаются украшения самых разнообразных форм. Такие карамельные нити – это классическое украшение торта Крокембуш из профитролей.

Видео из класса демонстрации нашего шефа Марии-Хосе

Также можно сделать вазочку из карамели и много чего интересного =)


Комментариев нет:

Отправить комментарий