воскресенье, 22 марта 2015 г.

Хрустящий яблочный пирог с корицей и ароматом виски

Tarta crujiente de manzana con canela y un toque de whiskey

Продолжая изучать местный испанский книжный рынок, я приобрела еще несколько журнальчиков с рецептами. Воскресенье, все магазины закрыты…что же у меня есть в холодильнике, подумала я, ощутив нереальное желание что-то испечь. Упаковка теста фило и яблоки оказались как нельзя кстати. Итак, для этого пирога нам на самом деле понадобится минимальный набор продуктов, а вот результат…это нечто невероятное! Когда пирог еще теплый, по кухне разносится просто головокружительный аромат яблок с корицей, который еще более раскрывается благодаря капле виски. 

Тесто фило (или брик) 5 листов
Яблоки 4 шт.
Корица 1 ч.л.
Виски 3 ст.л.
Коричневый сахар 3 ст.л.
Лимонный сок 2 ст.л.
Сливочное масло 60 г
Панировочные сухарики 3 ст.л. (можно заменить любым печеньем, перетертым в крошку) 

1.Для начала займемся начинкой. Очищаем яблоки от семечек и кожуры и нарезаем мелкими кубиками. Сбрызгиваем лимонным соком, добавляем сахар, корицу и виски. Начинку обязательно стоит попробовать на вкус. Яблоки могут быть как кислыми, так и сладкими, в зависимости от этого варьируйте количество сахара по вкусу. Коричневый сахар можно заменить обычным белым. Я использую коричневый, потому что мне больше нравится аромат, который он придает начинке.

2.Дно формы застелем пергаментной бумагой. Размещаем лист теста фило и смазываем его растопленным сливочным маслом. Накрываем следующим слоем теста, так же смазываем маслом. Накрываем последним третьим слоем теста.

3.Чтобы тесто не размокало от влажности начинки, присыплем его сухариками или же крошкой печенья.

4.Выкладываем начинку.

5.Накрываем листом теста, смазываем маслом и завершаем пирог последним слоем теста. Верхушку смазываем маслом. Таким образом, в основе пирога у нас три слоя теста, а сверху два. Каждый слой теста обязательно немного смазывается маслом.

6.Выпекаем пирог в разогретой до 180 градусов духовке около 25-30 минут, до румяной корочки. Лучше всего подавать пирог в теплом виде, посыпав сахарной пудрой и дополнив ванильным мороженым.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий