воскресенье, 1 марта 2015 г.

Персебес. Морепродукты из Галисии. Испания

Percebes. Mariscos de Galicia. España

Персебес – это, наверное, самая странная вещь, которую я встретила в свои первые деньки в Испании. Прогуливаясь по рынку Бокерия, невозможно не заметить отдел с морепродуктами, где можно найти практически все, известное самому обычному туристу из страны, в которой такого разнообразия и не видали.

Одних только креветок тут видов двадцать… Крабы, лобстеры, моллюски самых разнообразных размеров, улитки, ракушки, рыба, каракатицы, кальмары, осьминоги, раки и…персебес.

Морепродукты, родиной которых считается Галисия, также известны под названием «морские уточки». Это одни из самых дорогих морепродуктов в мире. Поэтому их также называют «морские трюфели». Для того, чтобы удивить ваших гостей, достаточно будет приготовить небольшую тарелочку персебес, которая на вашем столе явно произведет фурор. Их отваривают около минуты в кипящей воде с морской солью и подают просто как закуску, дополнив соусом. Первая мысль, которая приходит в голову при виде этих «лап», это как же их есть? Персебес состоят из ракушки и, собственно, съедобной части, которая кроется под тонкой кожицей. Чтобы добраться до сути, нужно отсоединить ракушку и вытянуть мясо из кожуры. Вот эта черная часть – это и есть мясо персебес.

Также в ракушке содержатся соки, которые легко высасываются. Вот такие ракушки у нас остаются от персебес. Так и хочется их сложить в красивую вазочку =) 

Но лично меня вкус не очень впечатлил. По вкусу их можно сравнить с чем-то наподобие мяса краба или моллюсков. Одним словом, попробовать нужно для общего развития и знакомства с миром испанских морских обитателей, что, несомненно, очень интересно!

Галисия, которая славится морепродуктами, известна своими фестивалями и праздниками, посвященными этим деликатным продуктам. Тут есть и праздник моллюсков, и мидий, и конечно же «Фиеста де Лос Персебес». Самый крупный фестиваль морепродуктов обычно проходит в Галисии в сентябре. Поэтому, если вам выпадет такая возможность, Галисия – это обязательный пункт следования вначале осени. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий