воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Ужин из морепродуктов

Seafood dinner. Cena marinera

Сегодня я решила поделиться с вами замечательным рецептом морепродуктов, а также показать, как почистить целого кальмара.
Дары моря – это продукты, которые сами по себе обладают превосходным вкусом, поэтому не стоит слишком утяжелять их другими ингредиентами. Мы с вами приготовим легкий соус, который отлично дополнит это простое, но до безумия вкусное блюдо. Таким образом можно приготовить любые морепродукты, в том числе и замороженные (например коктейль из разных морепродуктов). 
Для соуса нам понадобится:
Лук репчатый
Помидоры
Сушеные перцы чили
Оливковое масло
Соль
Количество я не указываю, так как можете варьировать по своему вкусу и в зависимости от того, на сколько порций рассчитано блюдо.

1. Вот такого целого кальмара я приобрела, не сумев пройти мимо.
2. Первым делом, достанем все внутренности. Чтобы это сделать, просунем немного руку внутрь и легонько потянем за голову. Следует быть осторожными, чтобы не повредить чернильный мешок. У меня он лопнул по дороге из магазина, но ничего страшного. Внутри кальмара также находится хитиновая пластина, по виду напоминающая пластиковую палочку. Ее также удаляем.  
3. Вот так выглядит голова кальмара и его глаза. Вырезаем глаза, они нам не понадобятся. Отделяем щупальца, которые затем используем в блюде.
4. Разрезаем кальмара вдоль и удаляем все внутренности и пленки. 
5. Хорошо очищаем щупальца и промываем холодной водой. В присосках может оставаться песок или мелкие ракушки, поэтому особенно тщательно промываем эту часть.
6. Вот такие лапы у нашего красавца =)
7. Затем снимаем все оставшиеся пленки, отделив «крылья» от тела.  
8. Кальмар готов к приготовлению. 
9. Также у меня был вот такой улов: креветки и ракушки. 
10. Наливаем на сковороду оливковое масло и насыпаем мелко нарезанный лук. Присыпаем щепоткой соли, накрываем крышкой и томим на среднем огне, пока лук не станет мягким (около 10 минут). 
11. Добавляем мелко нарезанные помидоры и тушим, пока они не станут мягкими и практически не превратятся в пасту. 
12. Добавляем перцы чили. 
13. Пробуем овощи на соль. 
14. Добавляем нарезанный кальмар, накрываем крышкой и тушим на среднем огне около 10-15 минут.
15. Также добавляем очищенные креветки. У меня они были предварительно бланшированные, поэтому готовим их всего несколько минут.  
16. Добавляем ракушки, накрываем крышкой и ждем, пока они не откроются. Подаем блюдо горячим, я предпочитаю подавать прямо в сковороде, дополнив свежим хрустящим багетом со сливочным маслом. 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!





Комментариев нет:

Отправить комментарий