пятница, 12 декабря 2014 г.

Чечевица с острой испанской колбасой Чоризо

Lentejas picantes con chorizo

Предлагаю вашему вниманию очень типичное в Каталунии блюдо из чечевицы. Его подают в разнообразных вариациях, с разными овощами и специями. Лично у меня это блюдо ассоциируется с уютным домашним испанским ужином. Количества ингредиентов хватит на ужин для 4 человек.
Лук репчатый 1 шт.
Перец болгарский красный и зеленый 1 шт.
Сельдерей 1 веточка
Чечевица 500 г
Колбаса Чоризо 250 г
Перец чили

1. Наливаем на сковороду оливковое масло и насыпаем мелко нарезанный лук. Присыпаем щепоткой соли, накрываем крышкой и томим на среднем огне, пока лук не станет мягким (около 10 минут).
2. Добавляем в сковороду нарезанные перцы и сельдерей. 
3. Томим под крышкой еще около 5 минут, затем увеличиваем огонь и без крышки доведем овощи до золотистого цвета. Добавляем сушеные перцы чили. 

4. В кастрюлю наливаем оливковое масло и, когда оно хорошо разогреется, обжарим несколько минут нарезанную дольками Чоризо. 
5. Добавляем в кастрюлю подготовленные овощи. 
6. Тщательно промоем чечевицу холодной водой. 
7. Всыпаем чечевицу к овощам, хорошо перемешиваем и солим (у меня ушло примерно 2 ч.л. соли с горкой). 
8. Заливаем кипятком, чтобы полностью покрыть чечевицу. Накрываем крышкой и томим на среднем огне около 40 минут. Время зависит от качества и разновидности чечевицы. Во время приготовления подливайте горячую воду по мере того, как она испаряется. Варите чечевицу, пока она не станет мягкой. Старайтесь не слишком тщательно мешать, чтобы не помять. Подавайте блюдо горячим.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий